К основному контенту
Признании права на наследственное имущество по закону.


Если вы не знаете, как оформить наследство, наша команда адвокатов специализирующихся на наследственных делах вам обязательно поможет.

Р Е Ш Е Н И Е

И М Е Н Е М  У К Р А И Н Ы

30 июня 2020 Измаильский горрайонный суд Одесской области
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда. Измаил гражданское дело по иску ЛИЦО_1 к ЛИЦО_2 о признании права на наследственное имущество по закону, -
УСТАНОВИЛ:
В мае 2019 ЛИЦО_1 обратилась в суд с иском ЛИЦО_2 о признании права на наследственное имущество по закону.
Свои исковые требования обосновала тем, что умер ее родной брат ЛИЦО_3, что подтверждается свидетельством о смерти от 05.01.2010 года, выданного Первым Приморским отделом регистрации актов гражданского состояния Одесского городского управления юстиции. После его смерти открылось наследство, в которую входит: 3/10 доли жилого дома с надворными постройками, находящийся АДРЕСА_1 из которых 1/5 доля лично принадлежала ЛИЦО_3 на основании свидетельства о праве собственности на жилье от 14.10.1999 года, выданное измаильским БТИ и 1/10 доли этого же имущества принадлежала наследодателю на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 24.05.2005, выданного нотариусом Измаильской государственной нотариальной конторы Богдан А.Н.
При жизни ЛИЦО_3 завещание не оставил, наследственное дело не заводилось и свидетельства о праве на наследство не выдавались.
Наследников по закону первой очереди согласно ст. 1261 ГК Украины после смерти ЛИЦО_3 является ЛИЦО_2, которая приходится женой ЛИЦО_3, но о своем праве на наследование она не заявила, с соответствующим заявлением в нотариальную контору не обращалась
Наследником по закону второй очереди после смерти ЛИЦО_3 согласно ст. 1262 ГК Украины является истица его родная сестра ЛИЦО_1.
Истец обратилась к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, однако на ее обращение к нотариусу по поводу получения свидетельства по закону после смерти ее брата ей было отказано в выдаче свидетельства о наследстве по закону, в связи с тем, что в правоустанавливающем документе не проведено распределение долей соответствующее п. 4.15 гл. 10 Порядка совершения нотариальных действий нотариусами Украины, утвержденной приказом Министерства юстиции Украины 22.02 2012 по №296 / 5 , утвержденного в Министерстве юстиции Украины 22.02.2012 за № 282/20595, выдача свидетельства о праве на наследство на имущество, которое подлежит регистрации, проводится нотариусом после представления правоустанавливающего документа о принадлежности этого имущества наследодателю.
Истец ЛИЦО_1 в судебное заседание не явилась, предоставила суду заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, исковые требования поддерживает в полном объеме и просит их удовлетворить.
Ответчик ЛИЦО_2 в судебное заседание не явилась, предоставила в суд заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, исковые требования признает, не возражает против их удовлетворения.
Частью 1 ст. 82 ГПК Украины предусмотрено, что обстоятельства, признанные сторонами и другими лицами, участвующими в деле, не подлежат доказыванию.
В связи с неявкой в судебное заседание всех лиц, участвующих в деле, в соответствии с положениями ч. 2 ст. 247 ГПК Украины , фиксирование судебного процесса с помощью звукозаписывающего технического средства ни совершалось.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования могут быть удовлетворены по следующим основаниям.
Согласно ч. 1 ст. 4 ГПК Украины - каждый человек имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, обратиться в суд за защитой своих нарушенных, непризнанных или оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Согласно ч. 1 ст. 5 ГПК Украины - осуществляя правосудие, суд защищает права, свободы и интересы физических лиц, права и интересы юридических лиц, государственные и общественные интересы способом, определенным законом или договором.
Согласно ч. 3 ст. 12 ГПК Украины - каждая сторона должна доказать обстоятельства, имеющие значение для дела и на которые она ссылается как на основание своих требований или возражений, кроме случаев, установленных настоящим Кодексом.
Статьей 76 ГПК Украины определено, что доказательствами являются любые данные, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств (фактов), обосновывающих требования и возражения участников дела, и других обстоятельств, имеющих значение для разрешения дела. Эти данные устанавливаются следующими средствами: письменными, вещественными и электронными доказательствами; выводами экспертов; свидетельскими показаниями.
Частью 4 ст. 206 ГПК Украины предусмотрено, что в случае признания ответчиком иска суд при наличии для того законных оснований принимает решение об удовлетворении иска. Если признание ответчиком иска противоречит закону или нарушает права, свободы или интересы других лиц, суд выносит определение об отказе в принятии признания ответчиком иска и продолжает судебное разбирательство.
Судом установлено, что 03.01.2010 года согласно свидетельства о смерти, выданного Первым Приморским отделом регистрации актов гражданского состояния Одесского городского управления юстиции, актовая запись №115, выданное 05.01.2010 г.., ЛИЦО_3 умер.
Согласно свидетельства о браке выданного отделом регистрации актов гражданского состояния исполкома Измаильского городского совета Одесской области, актовая запись № 644, наследодатель ЛИЦО_4 заключил брак и сменил фамилию с «ЛИЦО_5» на «ЛИЦО_6».
После смерти ЛИЦО_3, согласно ст. 1220 ГК Украины открылось наследство на наследственное имущество, в который входит: 3/10 доли жилого дома с надворными постройками, находящийся АДРЕСА_1 из которых 1/5 доля лично принадлежала ЛИЦО_3 на основании свидетельства о праве собственности на жилье № 451 от 14.10.1999 года, выдано Измаильским БТИ и 1/10 доли этого же имущества принадлежала наследодателю на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 24.05.2005, выданного нотариусом Измаильской государственной нотариальной конторы Богдан А.Н.
Истец ОСОБА_1 является наследником второй очереди по закону после смерти ЛИЦО_3 согласно ст. 1262 ГК Украины так как является родной сестрой умершего, подтверждается свидетельствами о рождении.
Согласно ответу государственного нотариуса Измаильской государственной нотариальной конторы Одесской области  от 14.11.2019 года после умершего  ЛИЦО_7 любые заявления от наследников не поступали, наследственное дело не заводилось, свидетельства о праве на наследство не выдавались.
Согласно ответу государственного нотариуса Измаильской государственной нотариальной конторы Одесской области № 125 / 01-16 вид12.02.2020 года после умершего  ЛИЦО_3 любые заявления от наследников не поступали, наследственное дело не заводилось, свидетельства о праве на наследство не выдавались.
Согласно ст. 316 Гражданского кодекса Украины , правом собственности является право лица на вещь (имущество), которое оно осуществляет в соответствии с законом по своей воле, независимо от воли других лиц.
Согласно ст. 328 ГК Украины - право собственности приобретается на основаниях, не запрещенных законом, в частности из сделок. Право собственности считается приобретенным правомерно, если иное прямо не вытекает из закона или незаконность приобретения права собственности не установлена судом.
Согласно ст. 392 ГК Украины - владелец имущества может предъявить иск о признании его права собственности, если это право оспаривается или не признается другим лицом, а также в случае потери им документа, удостоверяющего его право собственности.
Согласно ст. 1216 ГК Украины наследования является переход прав и обязанностей (наследства) от физического лица, которое умерло (наследодателя) к другим лицам (наследникам).
Статьей 1217 ГК Украины определено, что наследование осуществляется по завещанию или по закону.
Согласно ч. 1 ст. 1220 ГК Украины наследство открывается вследствие смерти лица или объявления его умершим.
Согласно ч. 1 ст. 1222 ГК Украины наследниками по завещанию и по закону могут быть физические лица, которые являются живыми на время открытия наследства, а также лица, которые были зачаты при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.
Согласно ч. 1 ст.1269 ГК Украины  наследник, который желает принять наследство, но на время открытия наследства не проживал постоянно с наследодателем, должен подать нотариусу или в сельских населенных пунктах - уполномоченному на это должностному лицу соответствующего органа местного самоуправления заявление о принятии наследства.
Государственным нотариусом Измаильской государственной нотариальной конторы Одесской области истцу было отказано в выдаче свидетельства о наследстве по закону, в связи с тем, что в правоустанавливающем документе не проведено распределение долей соответствующее п. 4.15 гл. 10 Порядка совершения нотариальных действий нотариусами Украины, утвержденной приказом Министерства юстиции Украины 22.02 2012 по №296 / 5 , утвержденного в Министерстве юстиции Украины 22.02.2012 за № 282/20595, выдача свидетельства о праве на наследство на имущество, которое подлежит регистрации, проводится нотариусом после представления правоустанавливающего документа о принадлежности этого имущества наследодателю.
Пунктом 6 решение Конституционного Суда Украины от 3 июня 1999 № 5-рп / 99 определено, что к членам семьи относятся лица, постоянно проживающие вместе и ведут общее хозяйство. Ими могут быть не только близкие родственники, но и другие лица, которые не находятся в непосредственных родственных связях. Обязательным условием для признания их членами семьи факт совместного проживания, ведения общего хозяйства, наличие общих расходов, покупки имущества для совместного пользования, участия в расходах на содержание жилья, его ремонт и т.п.
Согласно п. 23 Постановления Пленума Верховного суда Украины от 30.05.2008 года № 7 "О судебной практике по делам о наследовании" , при наличии условий для получения в нотариальной конторе свидетельства о праве на наследство требования о признании права на наследство судебном рассмотрению не подлежат . В случае отказа нотариуса в оформлении права на наследство лицо может обратиться в суд по правилам искового производства.
Кроме того, согласно п 41,42 «Порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их отягощений», утвержденных постановлением КМУ № 1127 от 25.12.2015 года , для государственной регистрации права собственности на новый объект недвижимого имущества не представляется документ, удостоверяющий принятие в эксплуатацию законченного строительством индивидуального (усадебного) жилого дома, садового, дачного дома, хозяйственной (приусадебного) здания и сооружения, пристройки к ним, построенных до 5 августа 1992, потому что указанные объекты не подлежат сдаче в эксплуатацию.
Принимая во внимание, что другим (кроме судебного) путем защитить права истца невозможно, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных истцом требований о признании права собственности на наследственное имущество и право истца на наследство подлежащим защите в связи с чем удовлетворяет иск .
Судом не выявлено обстоятельств, которые противоречат закону или нарушают права, свободы или интересы других лиц.
РЕШИЛ:
Исковое заявление ОСОБА_1 - удовлетворить.
Признать ЛИЦО_1, право собственности на 3/10 доли жилого дома с надворными постройками, что находится АДРЕСА_1
Решение суда вступает в законную силу по истечении срока подачи апелляционной жалобы всеми участниками дела, если апелляционная жалоба не была подана. Апелляционная жалоба подается апелляционному суду через суд первой инстанции, принявший обжалуемое судебное решение. Апелляционная жалоба на решение суда подается в течение тридцати дней, а на определение суда - в течение пятнадцати дней со дня его (ее) провозглашения. Если в судебном заседании было объявлено только вступительную и резолютивную части судебного решения или в случае рассмотрения дела (решение вопроса) без уведомления (вызова) участников дела, указанный срок исчисляется со дня составления полного судебного решения.